Landesleitung Landesleitung
Hospizdienst ehrenamtlich Stationäres Hospiz
Mobiles Palliativteam Palliativstation/-einheit
Tageshospiz Einrichtung der spezialisierten Hospiz- und Palliativbetreuung von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
Palliativkonsiliardienst Entlastungsangebot für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und ihre Familie
 

Landesverband Hospiz Oberösterreich

4020 Linz
Steingasse 25
Telefon: 0699/17347024
Mail: lvhospizooe@gmx.at
Homepage: www.hospiz-ooe.at

Landesleitung
Dr.in Christina Grebe, MSc

Ansprechpersonen:
Dr.in Christina Grebe, MSc
(Vorstandsvorsitzende)
Mail: christina.grebe@gmx.at

Mag.a Ulrike Pribil, MSc
(Vertreterin der Vorsitzenden)

MR Dr. Wolfgang Wiesmayr
(Stellvertreter der Vorsitzenden)
Telefon: +43/7672/23088
Mail: dr.wiesmayr@asak.at

Ursula Leithinger
(Sekretärin)

Wolfgang Wöger
(Sekretär)
Mail: lvhospizooe@gmx.at

Service:
  • Koordinierungsstelle für eingehende Anfragen
  • Entwicklung von Qualitätsstandards in der mobilen Palliativ-Versorgung
  • Qualitätssicherung
  • Öffentlichkeitsarbeit


Caritas Mobiles Hospiz Palliative Care Linz, Linz Land, Urfahr Umgebung

4020 Linz
Leondinger Straße 16
Telefon: 0732/76107915
Fax: 0732/7610 8992
Mail: heidemarie.baak@caritas-linz.at
Homepage: www.caritas-linz.at


Ansprechpersonen:
Mag.a Ulrike Pribil, MSc
Telefon: +43/732-786360-7911
Mail: ulrike.pribil@caritas-linz.at

DGKS Martina Dumhard
(Einsatzleitung Palliativteam)
Telefon: 0732/786360-7913
Mail: martina.dumhard@caritas-linz.at

Mag.a (FH) Heidemarie Baak
(Einsatzleitung Hospizteam)
Telefon: 0732/786360-7915
Mail: heidemarie.baak@caritas-linz.at

Service:
  • Mobiles Palliativteam mit Support und Brückenfunktion (Erreichbarkeit: Rund-um-die-Uhr)
  • Mobile Hospizbetreuung
  • Kurse zur Befähigung ehrenamtlicher MitarbeiterInnen
  • Fort- und Weiterbildungsangebote
  • Vorträge und Seminare
  • Trauerbegleitungen


Palliative Care Ordensklinikum Linz - Elisabethinen

4020 Linz
Fadingerstraße 1
Telefon:
  • Palliativstation: 0732/7676-3420
  • Palliativkonsiliardienst: 0732/7676-3429
    Fax: 0732/7676-3426
    Mail: palliative-care@ordensklinikum.at
    Homepage: www.elisabethinen.or.at/


    Ansprechpersonen:
    OA Dr. Bernhard Reiter
    (Ärztliche Leitung)
    Telefon: 0732/7676-3425
    Mail: bernhard.reiter@ordensklinikum.at

    DGKP Maria Grill
    (Pflegerische Leitung )
    Telefon: 0732/7676-3421
    Mail: maria.grill@ordensklinikum.at

    DGKP Eveline Maurer
    (PKD-Koordinatorin)
    Telefon: 0732/7676-3429
    Mail: palliative-care@ordensklinikum.at

    Service: Palliativstation-Palliativkonsiliardienst-Palliativambulanz

    Palliativstation St. Louise am KH der Barmherzigen Schwestern in Linz

    4010 Linz
    Seilerstätte 4
    Telefon: 0732/7677-7110
    Fax: 0732/7677-7113
    Mail: palliativ.linz@bhs.at
    Homepage: www.bhs-linz.at


    Ansprechpersonen:
    OA Dr. Johann Zoidl
    (Leiter Palliativstation)
    Telefon: +43-732-7677-7110
    Mail: hans.zoidl@bhs.at

    Service:
    • Unterbringungsmöglichkeit für Begleitpersonen
    • Konsiliardienst
    • Kooperation mit einem amb. Hospiz- oder Palliativdienst
    • Tagesklinik
    • Onkologische Ambulanz
    • Palliativmedizinische Ambulanz


    Palliativkonsiliardienst Barmherzige Brüder Linz

    4021 Linz
    Seilerstätte 2
    Telefon: 0732/7897-26640 und 26641 und 25386
    Fax: 0732/7897-26698
    Mail: palliativ@bblinz.at
    Homepage: www.bblinz.at


    Ansprechpersonen:
    OA Dr. Birgit Hofmann-Bichler
    (Leiterin)

    DGKS Judith Pihringer

    Mag. Annemarie Pickl
    (Psychologin)

    Service:
    • Begleitung und Betreuung von Palliativpatienten und ihren Familien im Akutkrankenhaus
    • Ambulante und telefonische Beratung nach Entlassung
    • Kooperation mit ambulantem Hospizdienst
    • Organisation der Entlassung oder Verlegung auf die Palliativstation


    gespag.akademie

    4020 Linz
    Niedernharterstraße 20
    Telefon: 05 055460 -20361
    Fax: 05 055462-21624
    Mail: akademie@gespag.at
    Homepage: www.gespag.at


    Ansprechpersonen:
    Mag. Andreas Fankhauser
    Mail: andreas.fankhauser@gespag.at

    Service: Veranstalter von Palliativlehrgängen

    Bildungsakademie-Österreichisches Rotes Kreuz Landesverband OÖ

    4020 Linz
    Körnerstraße 28
    Telefon: 0732 7644-577
    Mail: michaela.linek@o.roteskreuz.at
    Homepage: www.o.roteskreuz.at


    Ansprechpersonen:
    Mag.a Michaela Linek
    Telefon: 0664 8234299

    Caritas Mobiles Hospiz Palliative Care, Bildungsreferat

    4020 Linz
    Leondinger Straße 16
    Telefon: 0732/7610-7914
    Fax: 0732/76108992
    Mail: bildungsreferat.hospiz@caritas-linz.at
    Homepage: www.caritas-linz.at


    Ansprechpersonen:
    Manuela Hofer
    (Sekretärin)

    Service:
    • Ansprechperson Sekretariat: Manuela Hofer


    Caritas Mobiles Hospiz Palliative Care, Kinderhospizarbeit

    4020 Linz
    Leondinger Straße 16
    Telefon: 0732/786360-7911
    Mobiltelefon: 0676/87762486
    Fax: 0732/786360-7920
    Mail: ulrike.pribil@caritas-linz.at
    Homepage: www.caritas-linz.at


    Ansprechpersonen:
    Mag.a Ulrike Pribil, MSc
    (Leiterin)
    Telefon: +43/732-786360-7911
    Mail: ulrike.pribil@caritas-linz.at

    ÖRK Mobiles Palliativteam Innviertel

    4020 Linz
    Körnerstr. 28
    Telefon: 0732/7644/299
    Mobiltelefon: 0664/8234299
    Mail: michaela.linek@o.roteskreuz.at


    Ansprechpersonen:
    Mag.a Michaela Linek
    (Einsatzleitung)
    Telefon: 0664 8234299

    Service:

    Palliative Care Unteres Mühlviertel

    4020 Linz
    Körnerstraße 28
    Telefon: 0664/8234237
    Mail: silvia.buchmayr@o.roteskreuz.at


    Ansprechpersonen:
    DGKS Silvia Buchmayr
    (Leiterin Pflege)

    KUK Linz, Med Campus III, Palliativstation

    4021 Linz
    Krankenhausstraße 9
    Telefon: 05 7680 83-73217
    Fax: 0732 768074 4165
    Mail: palliativstation@akh.linz.at


    Ansprechpersonen:
    OA Dr. Gerhard Hochreiner
    (Leitender OA)

    DGKS Elena Köck

    St. Barbara Hospiz

    4020 Linz
    Fadingerstraße 1
    Telefon: 0732/7676 5770
    Fax: 0732/7676 5776
    Mail: info@barbara-hospiz.at
    Homepage: St. Barbara Hospiz


    Ansprechpersonen:
    DGKS Margret Krebelder
    (Hospizleitung)
    Telefon: 0732/7676 5772
    Mail: margret.krebelder@barbara-hospiz.at

    Dipl. Soz. Pädagogin Elisabeth Witzeneder
    (Assistenz und Dipl. Soz. Pädagogin)
    Telefon: 0732/7676 5770
    Mail: elisabeth.witzeneder@barbara-hospiz.at

    Doz. Dr. Martin Bischof
    (Geschäftsführer)
    Mail: martin.bischof@barbara-hospiz.at